Посол США потребовал от ФРГ нарастить военные расходы из-за «России на пороге»
Посол США в ФРГ Ричард Гренелл считает, что Германия должна увеличить расходы на оборону из-за военной угрозы со стороны России. Об этом он заявил в интервью Welt am Sonntag.
По мнению американского дипломата, увеличение трат Германии на оборону к 2024 году до 1,5%, недостаточно.
«НАТО просит [увеличить расходы] до 2% [ВВП] к 2024 году. <...> США просто напоминают своему великому союзнику, Германии, что сейчас не время ослаблять НАТО. Всем должно быть ясно, что НАТО нуждается в усилении, когда русские на пороге», - сказал Греннел.
Представитель США упомянул об экономических рычагах сдерживания российского влияния.
«Представьте, если Ангела Меркель встанет и скажет: «Из-за российского поведения, из-за усиливающейся хакерской активности мы не можем давать вам больше влияния, покупая вашу энергию», - сказал посол США.
В декабре 2018 года Греннел разослал ведущим немецким компаниям письмо, в котором намекнул на введение экономических санкций, если они поддержат проект «Северный поток-2». МИД Германии резко осудил действия американского посла и отвергли внешнее вмешательство в строительство трубопровода.
Ранее заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО имени Примакова РАН Константин Воронов в беседе НСН заявил, почему «Северный поток-2» для Германии важнее дружбы с США.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Маск: USAID профинансировало революцию на Украине
- Кравцов: Стандарт работы детских садов обновят
- Кобзев: В Иркутской области будут бороться со спекуляциями на топливе
- Главком ВСУ Сырский понял, что недооценивать Россию не стоит
- Иран атаковал стратегические объекты США
- Водители в Туле жалуются на большие очереди на АЗС
- СМИ: В Германии могут ввести обязательный призыв в армию на фоне угроз Москвы
- СМИ: Расширение военного присутствия США на Ближнем Востоке контрпродуктивно
- Из-за падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани на НПЗ произошел пожар
- «Ирана больше не будет!»: Трамп заявил, что США нанесли удары
